您当前所在的位置:首页>互动交流 > 主任信箱
现在提问
  •  离职提取公积金问题 2019-08-01
    请问下本人户口是贵阳的集体户口,工作地在黔南州,现在工作调动 与原单位解除合约。是否可以提取本人公积金,还是说直接转移到下一个单位
    回答:  您好网友!职工调出本州范围到其他地区工作的,且新的工作单位为职工建立公积金账户的,需先办理个人账户封存,职工到新工作地的管理中心办理异地转移接续手续;职工工作调离本州,且新的工作单位半年(含半年)后未为职工建立公积金账户的,可提取其住房公积金个人账户内的存储余额并销户。 2019-08-15
  •  咨询 2019-07-26
    本人两套房,第一套用住房公积金贷款,第二套商业贷款,。现在第一套准备提前结清贷款,第二套能否转为公积金贷款?
    回答:  网友您好!2019年5月1日已暂停受理商转公贷款申请了。 2019-07-29
  •   2019-07-11
    公积金贷款一次性还清,贷款利息会减少吗
    回答:  网友您好!根据黔南州住房公积金的规定,如果您提前一次性结清公积金贷款余额,只收取截止到结清当日的应收利息,且不收取任何额外费用。 2019-07-12
  •   2019-06-10
    住房公积金能取出来装修房吗?
    回答:  网友您好!目前黔南州住房公积金尚未开办公积金提取装修业务。 2019-06-11
  •  办理公积金贷款需要的条件是什么 2019-06-08
    缴存公积金是贵阳, 不是黔南州这边 ,户籍也不是黔南州的。但我是在都匀上班,买房办理公积金贷款可以吗?
    回答:  按照《黔南州住房公积金异地贷款业务实施细则》第三条规定 现户籍在黔南州行政区域内,在贵州省内其它城市就业并正常缴存住房公积金,且购买黔南州行政区域内普通自住住房的职工,可持缴存地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向黔南州境内购房所在县(市)住房公积金管理机构申请住房公积金个人住房贷款。据您所述情况,您的缴存地在贵阳,户籍地不在黔南州。因此不符合公积金异地贷款条件,如有未尽事宜,建议拨打0854-12329住房公积金热线详细咨询。 2019-06-11
  •  公积金发放 2019-06-04
    尊敬的领导,请问一下,我的公积金审核通过是在4月份,一直到现在还未放款。是怎么回事?
    回答:  网友您好!公积金贷款审批通过后需完善抵押登记手续后方可发放贷款。由于拨打您的电话无人接听,无法与您联系,建议您拨打(0854-12329)住房公积金热线做详细咨询  2019-06-11
  •  封存到期如何提取 2019-06-04
    本人于2018年12月4日在原单位辞职  封存6个月   已到期如何提取   请问在手机公积金APP如何提取  需要什么资料
    回答:  网友您好!1、非本州户籍缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,需先办理个人账户封存,封存期间,在异地开立公积金账户并稳定缴存半年以上的,可办理异地转移接续手续,未在异地继续缴存的,封存半年后可提取。2、离职提取的业务暂时还没有开通网上办理,您还需到当地的住房公积金管理机构柜台办理提取。 3、所需提供材料:(1)与用人单位解除劳动关系合同。(2)身份证。(3)银行卡。 2019-06-11
  •  户籍地是平塘县,现在想在都匀买房,请问可以用凯里的公积金贷款还款吗? 2019-06-03
    你好,我的户籍地是黔南州平塘县,现在我在黔东南州凯里上班,公积金也是在凯里缴存,现在想在黔南州都匀市买房,请问可以用凯里的公积金还款吗?
    回答:  网友您好!因你公积金缴存地在黔东南州,涉及到你公积金账户的提取使用,可咨询黔东南州住房公积金管理中心。 2019-06-11
  •  2019年5月1日后公积金可贷款额度 2019-05-10
    2019年5月1日后公积金可贷款额度怎么计算。
    回答:  网友您好!新的公积金贷款额度计算公式为:贷款额度=〔(借款人夫妻双方月计缴住房公积金缴存基数×12个月×40%×借款年限)+借款人夫妻双方公积金账户余额〕×缴存时间调节系数
    a、 6≤ 缴存时间≤12(月):缴存时间调节系数为0.6
    b、12<缴存时间≤24(月):缴存时间调节系数为0.8
    c、24<缴存时间≤36(月):缴存时间调节系数为1.2
    d、   缴存时间>36(月):缴存时间调节系数为1.5

    2019-06-11
  •  2019年5月1日后政策 2019-04-17
    请问2019年5月1日前已经审核通过的公积金贷款资料,现正处于待发放阶段,2019年5月1日后会受影响吗?谢谢
    回答:  网友您好!公积金贷款业务在5月1日前符合贷款条件且已录入系统内的可参照原贷款政策受理。因此您所述情况不会受到新政策执行的影响。由于拨打您的电话无人接听,无法与您联系,建议您拨打(0854-12329)住房公积金热线做详细咨询
    2019-06-11
共27条记录 1/3页  首页 上一页 下一页 尾页  第
网站地图  |  联系我们  |  网站声明

总访问人次:   |  今日浏览总量:   |  昨日浏览总量:
版权所有: 黔南布依族苗族自治州住房公积金管理中心
 技术支持:北京神玥伟奥互联网有限公司
地址:贵州省都匀市京都广场A栋2单元6楼   邮箱:qngjjxxk@126.com
黔ICP备12005234号 网站标识码 5227000013

贵公网安备 52270102000213号